Une Équipe

DIRECTION

Dominique Hervieu, directrice
Dimitry Ovtchinnikoff, administrateur général
Matthieu Rietzler, secrétaire général
Adélia Villevieille, assistante de direction

PROGRAMMATION / RELATIONS ARTISTES

Michèle Luquet Bonvallet, conseillère spéciale
Maxime Fleuriot, conseiller artistique
Marianne Feder, conseillère jeune public

ADMINISTRATION / PRODUCTION

Claude Baverel, adjointe administration/production
Justine Planus, attachée administration/production

COMPTABILITÉ

Farida Banchet, adjointe paie/social
Marie-Laure Oger, adjointe gestion/comptabilité

COMMUNICATION

Romain Tissot, responsable communication
Camille Liaudet, attachée communication

MÉCÉNAT / PARTENARIAT

Clémence Atallah, responsable mécénat et partenariat

PRESSE / MÉDIAS

Jean-Paul Brunet, responsable relations médias

PÔLE IMAGE / NUMERIDANSE.TV

Alice Carmellino-Poncet, coordinatrice
Margaux Lecoz, assistante Pôle image / chargée de projet
Fabien Plasson, responsable vidéo
Olivier Chervin, responsable conférences et formations

DIRECTION TECHNIQUE

Dominique Hurtebize, directeur technique
Karine Le Berre, assistante technique

ÉQUIPE TECHNIQUE VILLE DE LYON

Frédéric Segaud, chef de service intérieur
Rémy Beyssac, chef électricien
Chloé Barbe, chef sonorisation
Mathieu Favre, chef machiniste
Mathieu Métral, Homer Petrich, sonorisateurs
Fabien Saingéry, Olivier Agat, Yohann Ambert Fourcade, Guillaume Bachelet, électriciens
Antoine Falgiglio, apprenti électricien
Massimo Pucci, Justine Weber, machinistes
Francis Guyon, responsable bâtiment
Guillaume Gignoux-Froment, électricien bâtiment
Henri Carcaillet, Olivier Sabarot, Philippe Seybald, gardiens 

AVEC LE CONCOURS DES RÉGISSEURS TECHNIQUES

Vincent Morland, Patrick Magny, Pierre Xucla, Frédérick Borrotzu, Blandine Laennec

SERVICE DES PUBLICS

Olivier Chervin, responsable pédagogie et images
Marianne Feder, coordination jeune public et secteur éducatif
Ghislaine Hamid-Le Sergent, chargée des relations avec les publics
Véronique Elvira-Brunet, Camille Cohen, attachées aux relations avec les publics
Guillaume Brasseur-Leclerc, assistant jeune public

ACCUEIL DU PUBLIC

Nathalie Théry, responsable billetterie
Véronique Elvira-Brunet, Anissa Gacem, Nicolas Jousselin, Guillaume Brasseur-Leclerc, Maxime Cochet, accueil billetterie
Wardia Bon, Rémi Plasse, accueil et standard
Ninon Laurent, cheffe de salle
Gabriel Laval-Esparel, adjoint à la cheffe de salle

ÉQUIPE DE SALLE

Annëlle Ambert-Fourcade, Steven Bastiaenen, Cécile Baverel, Clara Beddeleem, Ali Benlarbi, Marie-Claire Bernard, Anaïs Bodi, Raphaëlle Camus, Noémie Charmetant, Boris Dancoisne, Arthur Enselme,Émeraude Gomes, Noémie Lachnitt, Hugo Lanoix, Amalia Le Bideau, Théo Lemoalle-Pène, Agathe Lerat, Mohamed Makhlouf, Hugo Michel, Elliot Oke, Caroline Penot, Olivier Perego, Lou Rivaille, Margot Thollet, Manon Veyssiere

RESTAURANT

Patrick Sauterel, responsable
Yves-Roland Dago, Cédric Ribaud, chefs de cuisine

Francesco Cameroni, assistants cuisine
Émilie Florio, Alexandre Florio, chefs d’équipe
Maria Del Rosario Lopez Garcia, Alexis Gosselet, Ernesto Ramirez Villalvazo,
 équipe de restaurant 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA MAISON DE LA DANSE

Jacques Berger, président
Valérie Dor, Georges Képénékian, Michel Prosic, Michel Rohart,Thierry Teodori, administrateurs

REMERCIEMENTS

Emmanuelle Bottura, Chloé Bouchet Liou, Margot Carrion, Laura Olocco, stagiaires
Romain Fusté, Quentin Oeur